 |
 |
 |
 |

















Представительства

 

 











|
 |
Андрей Батищев
Системный Администратор - обслуживающий персонал или высококвалифицированный профи?
Хотя я разработчик, а не сисадмин, тем не менее польза от полученной
квалификации была очевидная. Я бы выделил следующие моменты:
1) Профессиональный эффект
Работаю я под NT Workstation. Сеть естественно, тоже - NT. Первая же задача, которую мне пришлось решать была связана с IIS. Все что я знал - очень пригодилось. Главное, что формируется на таких курсах - инженерная культура.
В области IT у нас это птица редкая пока. Преобладает хакерский подход, когда все познается методом тыка. Так можно решать только частные задачи. Информационные системы масштаба предприятия с помощью хакеров и самоучек не построишь.
Если нет квалифицированных менеджеров и ведущих специалистов (team
lead).
А у вас есть методика, есть прекрасная литература, есть опыт работы. Мне кажется, что такие курсы - оптимальный способ поддерживать себя в форме.
Для сравнения - есть такая деятельность, как аудит информационных систем http://www.isaca.org
Так у них сертификация обязательна. Причем чтобы сертификат был действительным надо наработать фиксированный минимум часов.
2) Инвестиции
И лично для специалиста, и для предприятия - инвестиции в знания (т.е.
технологии ) самое выгодное вложение средств. Опять же, когда MIS предприятия
попадает в руки к дилетанту - отрицательный результат гарантирован.
По своему опыту знаю, как расходуются на предприятиях средства на обучение специалистов и руководства.
2) Психологический эффект
Специалист, который намерен строить карьеру по современным стандартам ( не говорю западным, потому что индийцы, пакистанцы, китайцы давно это поняли и с успехом применяют) должен быть готов к жестким испытаниям, тестам и интервью на английском языке. Курсы в Учебном центре и экзамены в Silvan Prometrics - прекрасная возможность подготовиться к такого рода испытаниям. После того, как я сдал экзамен я почувствовал себя намного увереннее. Эта уверенность очень пригодилась в многочисленных интервью, через которые мне пришлось пройти на пути к H1B
3) Репрезентативный эффект
Сейчас очень многие наши и бывшие наши соотечественники делают все, чтобы создать в глазах мирового сообщества (извиняюсь за штамп) образ бедной коррумпированной страны.
Я думаю, что квалификация и сертификация - единственный надежный способ
показать работодателю свои профессиональные качества.
Особенно это относится к американцам, которые подозрительно относятся к иностранцам вообще.
Тем более, они прекрасно понимают, что у нас можно купить любые отечественные дипломы. Естественно, сертификат ( или даже запись в базе данных) Microsoft производит самое благоприятное впечатление. Конечно, оценивают тут по умениям. Но встречают "по одежке".
Тем более, что здесь существуют системы сертификации даже для нянь.
Действительно, про Украину тут ничего не слышно, кроме редких криминальных историй по CNN. А про Россию - тоже только душераздирающие репортажи. По местному радио призывают принимать в семьи детей из бедных стран - Эквадора, Гватемалы и ... России .
Остановимся на обучении специалистов.
Насколько я понял - Prometric, в отличии от структур Министерства Образования взяток не берет.
В моей компании, например, обучение оплачивают только если сдал экзамены. Так что ваш центр - единственный известный мне на Украине, которому стоит платить за знания.
Очень приятно было с вами всеми работать.
Сравнивая с американцами, могу только порадоваться за вас - вы работаете больше и лучше в более тяжелых условиях.
Андрей Батищев, 3 года назад - Азовсталь, ныне проживает и работает в США
Изменить профессию ради постоянного роста!
Моя предыдущая работа не была связана с информационными технологиями даже отдаленно. На предприятии был всего лишь один компьютер, и для работы им пользовались не больше, чем раз в месяц. Все началось с того, что я решила поменять профессию. И не просто поменять. Предыдущая работа меня устраивала, но здесь я добилась всего, чего только можно было. Хотелось не просто интересной работы, а такой, где была бы возможность постоянно расти, развиваться. Информационные технологии этим меня и привлекали. Здесь не стоит ничего на месте, постоянно что-то новое, чему-то надо учиться, к чему-то стремиться. Здесь не может быть такого момента, когда можно будет сказать: "Я здесь все знаю, мне не к чему стремиться". В результате родилась идея пойти учиться. Куда? Высшее образование есть. Во второе высшее образование, в том виде, каком оно существует у нас, я не верю, то есть не вижу смысла. Лишняя трата времени и средств.
Решила пойти на курсы, которые бы соответствовали бы моим способностям и наклонностям. Не каждые курсы могут дать новую специальность, поэтому я искала курсы, после которых действительно можно стать специалистом, причем квалифицированным. И, когда на странице компании "Microsoft" мне попались строки об обучении, я решила «копнуть поглубже». Единственный авторизованный учебный центр на Украине, который на то время упоминался, был учебный центр "Квазар-Микро".
Мои знания были весьма посредственными, но было желание и была цель. В себя я верила, и вот, после знакомства с учебным центром и беседы с менеджером, который, кстати говоря, добавил мне уверенности, я решила: "Буду сертифицированным специалистом".
Учиться было тяжело. Учитывая, что несколько лет я вообще получала мало полезной информации, тот поток информации, который приходилось воспринимать, был очень большим. Но, когда знаешь заранее, что будет тяжело (меня подготовили уже к этому морально), в результате оказывается, все-таки, что ждал худшего. Я прослушала полный трек курсов для получения MCSE сертификации. Последний курс показался самым легким, хотя обещали, что будет тяжелее всего. Наверное, помогло все вместе – уверенность в себе, сама цель обучения, помощь сотрудников учебного центра.
Так я стала сертифицированным специалистом.
Следующим этапом был поиск работы.
Искала я работу исключительно по Интернету. И когда я уже решила, что это была не лучшая идея, начались звонки с предложениями о работе. К тому времени количество моих резюме в Интернете и резюме, разосланных по почтовым ящикам работодателей, наверное, уже достигло необходимого. Их начали замечать. К этому времени я уже могла свободно давать консультации по грамотному составлению резюме. А это не последняя вещь при поиске работы. На одном из собеседований меня долго не хотели отпускать и при этом постоянно перечитывали резюме. Собеседование – самое непредсказуемое событие. Чего никогда не ожидала от себя, так это того, что смогу отказаться от предлагаемой работы (было и такое). Хотя согласна была, в общем-то, на любую, так как объективно оценивала свой уровень и опыт работы.
Вряд ли можно получить такие знания еще где-нибудь за такой короткий срок. Главное – найти еще им применение. Сейчас я работаю в компании "Спринт.Ком.Юэй", где мне доверяют, как специалисту. До сих пор приходится учиться чему-нибудь каждый день. Но, такую уж я выбрала работу. И она мне нравится!
Svetlana Golovko, MCP, "Sprint.com.ua" company
Фрагмент из форума
Возьмем для примера Microsoft...
Вот Вам линк: directory.microsoft.com/mprd, где вы найдете список сертифицированных учебных центров Microsoft. Изучите его внимательно и делайте выводы. Любые "самодельные" центры отличаются от этих так же, как техникум — от университета. Я бы лично рекомендовал Вам "Квазар-Микро" — это самая солидная фирма на Украине, с опытом и традициями. Попадете к Игорю Паламарчуку — считай, повезло. NB: Это не реклама!!! Будут общие вопросы — задавайте, не стесняйтесь. Наш центр тоже в этом списке есть. P.S. На сегодняшний день, видимо, Microsoft и Novell — два самых больших технических университета в мире.
Линк на оригинал
От новичка до Инструктора?
Если кто не помнит, пришла я в Квазар-Микро два года назад "учиться на
MCSE". До этого имела только небольшой опыт работы с компьютером как
пользователь Windows 3.x/95. Ну и диплом инженера-электрика (КПИ) без опыта
работы по специальности...
Сразу после курсов, еще совсем "сырая" (правда, с рекомендацией от Учебного Центра Квазар-Микро), прошла интервью и была принята на работу Администратором SQL в одну крупную софтверную лабораторию! Но, увы, зарплату мне положили на
первое время малюсенькую, а деньги были нужны большие :-), поэтому пришлось
отказаться от этого интереснейшего предложения...
Благодаря MCSE сертификату благополучно смогла эмигрировать в Канаду как
инженер-компьютерщик. Моя нынешняя работа заключается в том, что я отвечаю на вопросы студентов,
помогаю им делать лабораторные работы, ну и инсталлирую и переинсталлирую
все для этих самых лабораторных работ. "Преподаю" я NT, IIS, Exchange
Server, MS SQL 7.0. Так что мы почти что коллеги :-) Почти - потому что
во-первых, в моем колледже - т.н. computer-based курсы, то есть каждый
учится за своим компьютером в своем темпе и со своими CD. А во-вторых, и
в-главных, уровень преподавания близко не валялся с вашим! Прошу воспринять
это как еще один комплимент! Коля и Игорь по сравнению с нашими колледжскими
инструкторами - матерые гуру! Возможно, в других местных учебных заведениях
и можно найти некоторое количество грамотных преподавателей, но это, думаю,
не очень часто встречается.
Еще раз хочу сказать вам всем огромное
спасибо!!!!!!!!!!!!!!! И вообще я с удовольствием вспоминаю время моего
обучения в квазаровском учебном центре и общение с вами.
Удачи вам и стабильности!
Линк на полный документ
|
|
|
|